Новости, Статьи

ХЕМКОР участник собрания АПТС. Экспертиза и оценка трубной продукции

как определить фальсификат труб

В декабре компания «ХЕМКОР» приняла участие в собрании членов ассоциации производителей трубопроводных систем.

АПТС отчиталась о своей деятельности в 2023 году и о планах работы на 2024 год.

 

Одна из функций ассоциации системное решение проблем оборота фальсифицированных труб.

На сайте организации описаны критерии, по которым можно самостоятельно выявить фальсифицированную трубную продукцию:

  • низкая цена,
  • анализ сопроводительной документации,
  • оценка внешнего вида продукции + фото с примерами некачественной трубы,
  • репутация производителя.

Анализ АПТС показывает, что на рынке трубопроводной продукции 427 производителей, из них:

  • 398 – российские производители;
  • 29 – иностранные производители, продукция которых применяется в РФ;

 

АПТС по запросу проводит независимые экспертизу и оценку трубной продукции. За 2023 год проверено 190 производителей. Проведено  3487 лабораторных испытаний 42 % проверенных образцов не соответствуют требованиям нормативной документации.

 

Продукция компании ХЕМКОР также подвергалась независимой экспертизе. Совершена контрольная закупка трубы PVC-U SN 4  ГОСТ Р54475-2011 производства ХЕМКОР. Заказчик независимого исследования был Стройаудитэксперт. Лабораторные испытания  УПТС  показали, что труба ХЕМКОР соответствует ГОСТ, соответствует нормативной документации.  Сертификаты труб и фитингов из НПВХ

 

Еще одна функция АПТС — привлечение внимания государства к уровню износа трубопроводов и необходимости увеличения госфинансирования строительства, модернизации коммунальной инфраструктуры.

 

События начала года демонстрируют насколько обострилась ситуация, коммунальные аварии прокатились по всей стране. Так, например, произошла авария в Подольске Московской области, где тысячам Подольчанам пришлось писать петиции и выходить на митинги.

коммунальные аварии трубопроводов

Авария на ветхом трубопроводе, который исчерпал свой жизненный ресурс и требует замены.

Серия аварий произошли в таких городах как Краснодар, Курск, на Магаданской ТЭЦ, которая частично оставила без тепла и горячей воды жителей столицы региона. Прорыв трубы теплотрассы произошел на улице Славянской в Нижнем Новгороде.

 

Также аварии случались и на магистралях и канализационных сетей. Волгоград, Чита, Подмосковье.

 

На прорыв трубопроводов повлияло сочетание нескольких причин. Сильные морозы, увеличилась нагрузка на линии энергопередач, произошел сбой в работе насосных станции и их остановке, далее прорыв труб от перепада температуры. Но такое не случилось бы, если бы трубопровод имел запас прочности.

И главная причина коммунальных аварий специалисты называют износ систем ЖКХ. Объём износа сетей колеблется от 40 до 90%. Инфраструктура требует обновления. В регионах, где идет активное строительство часто удается заменить и магистрали и использовать в самом строительстве трубопроводы нового поколения, в первую очередь трубы из НПВХ.

 

Важно, чтобы во всех регионах, где идет строительство, происходила замена и модернизация коммунальных сетей. Компания ХЕМКОР ставит пред собой задачу освещать данную проблему, привлекать проектных институты и организаций к сотрудничеству, чтобы на объектах закладывали современный трубопровод НПВХ, который имеет ряд преимуществ перед другими полимерными системами.

 

Приглашаем партнеров к применению принципа «стоимость жизненного цикла» вместо принципа «низкая цена» при проведении конкурсов и проектировании объектов коммунального хозяйства, трубопроводных систем НПВХ у которых срок службы 50 лет и более. Каталог труб из НПВХ.